В Роспотребнадзоре рассказали, когда можно сдать или обменять лекарства — Регионы.рф
# В Роспотребнадзоре рассказали, когда можно сдать или обменять лекарства

В Роспотребнадзоре рассказали, когда можно сдать или обменять лекарства

Надзорное ведомство выпустил рекомендации для потребителей.

Бывает так, что, купив лекарство, тонометр или средство личной гигиены, понимаешь, что этот товар не нужен или он не подходит, но в аптеке клиенту отказывают в приеме товара обратно или не хотят его менять. Правомерен ли такой отказ? Роспотребнадзор дал разъяснения по этому поводу. 

В соответствии с п. 2.17. «Порядка отпуска лекарственных средств»), приобретенные лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену. А в случае если лекарственные препараты или медицинские изделия являются недоброкачественными, продавец (фармацевт) обязан принять такой товар.

Если же у товара выявлен недостаток, то согласно закона «О защите прав потребителей» возможно:

· Заменить его на товар этой же марки /этих же модели и (или) артикула/;

· Заменить на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

· Потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

· Отказаться от товара и потребовать возврата уплаченной за него суммы, при этом возвратив товар с недостатками продавцу.

· Потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

Клиенту должны обменять товар и в случае, если он является доброкачественным, но фармацевт перепутал наименование товара, ошибся в дозировке или форме лекарственного средства.

Недостатком лекарственных препаратов и медицинских изделий можно считать:

· Отсутствие инструкции по применению препарата;

· Несоответствие описания препарата в инструкции фактическому цвету, запаху, форме, размеру, консистенции и иным показателям;

· Наличие в упаковке брака — сколы, негерметичность, нечитаемая полиграфия.

· Истекший на момент продажи срок годности;

· Отсутствие обязательной информации о товаре, в том числе информации на русском языке;

· Несовпадение серии и сроков годности на упаковке и препарате;

Вернуть лекарство возможно и в случае нарушения порядка отпуска лекарств, например, если рецептурный препарат продан без рецепта. 

Но что делать, если товар ненадлежащего качества, а продавец отказывается принять его обратно или заменить на новый?

В этом случае необходимо составить претензию в свободной форме, в двух экземплярах, с просьбой вернуть или заменить товар. К претензии приложить само лекарство или медицинское изделие, кассовый или товарный чек, рецепт врача, если товар был приобретен по рецепту, показания свидетелей (если имеют место быть), гарантийный талон (при его наличии).

На одном из экземпляров претензии продавец, либо иное лицо принявшее претензию, проставило свою подпись с указанием Ф.И.О. и должности, а также дату принятия претензии и печать продавца (при наличии). Один экземпляр претензии остается у покупателя в подтверждение обращения к продавцу.

При отказе продавца принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме, рекомендуется направить претензию почтой с уведомлением и описью вложения, что позволит в случае обращения в Управление Роспотребнадзора или суд, подтвердить соблюдение претензионного порядка.